Elder & Estate Law Associates

Law Offices of

Irina Yadgarova PLLC

347-699-5529



Адвокат фирмы Elder Law развенчивает мифы о долгосрочной медицинской помощи

Приходится констатировать, что, к сожалению, многие, если не большинство лиц, достигших пенсионного возраста, располагают неверной информацией в отношении их прав на долгосрочную медицинскую помощь. В частности, существует широко распространенное мнение, что, поскольку долгосрочный уход является дорогостоящим – и, если человек не вкладывал средства в полисы долгосрочного страхования по медицинскому уходу, то необходимая помощь не будет ему предоставлена. Несмотря на то, что в подобном утверждении есть доля правды, мы, тем не менее, должны учитывать другие варианты, такие как планирование Medicaid.

Еще одно заблуждение касается восприятия самого планирования Медикейда. Например, большинство людей считает, что Медикейд предполагает «лишение себя своих собственных активов». Хотя и в данном утверждении есть определенная доля истины, планирование Медикейда – это намного более широкая и важная опция для большинства пенсионеров. Одна из причин важности подобного планирования заключается в мерах по обеспечению защиты от требований всех кредиторов (а не только медицинских учреждений), которая и является результатом планирования Медикейда.

Допустим, у типичного пятидесятилетнего человека может не появиться необходимости в долгосрочном лечении, уходе или Медикейде в ближайшем будущем, но он начинает (или должен начинать) думать о возможной передаче своих активов членам своей семьи после своей смерти. Другой вопрос, который требует решения пожилых людей, заключается в том, чтобы возможная потеря физической или умственной дееспособности не смогла помешать состоянию их дел.

Все подобные проблемы учитываются в процессе планирования Медикейда. Даже если в ближайшем будущем человек не рассматривает получение Медикейда, само «планирование Медикейда» может быть очень полезным, учитывая тот факт, что большинство из нас хочет добиться защиты от кредиторов и плавного перехода наших активов к нашим детям или другим наследникам.

Понятие планирования Медикейда не только намного шире, чем просто попытка получить право на Медикейд, но также намного шире и гибче, чем «лишение себя» своих активов. Хотя это правда, что активы не будут в такой же степени доступны для человека, как они были до принятия Медикейда (мы попытаемся определить понятие данной процедуры ниже в этой статье), по-прежнему останутся большие возможности для оперирования активами и извлечения выгоды из активов. Например, в большинстве случаев доход от актива остается по-прежнему доступным для индивидуума, а сам актив может использоваться для обеспечения детей (или любого другого бенефициара) индивидуума. Кроме того, если актив является жильем, физическое лицо сохраняет абсолютное право проживать в нем и сохраняет любые налоговые льготы, связанные с подобным имуществом (например, STAR и т. д.).

Наиболее часто используемая тактика планирования Медикейда включает передачу активов в траст. Безотзывный траст по защите активов играет важную роль в обеспечении защиты от кредиторов и вступлении в силу права на получение льгот по программе Медикейд (независимо от того, вступает ли это право в силу в будущем или немедленно). Подобный тип траста блокирует основную часть переданного имущества (будь то дом, инвестиционный счет или любое другое ценное имущество), поэтому разумно передавать только активы, которые физическое лицо не планирует использовать для финансовой поддержки после выхода на пенсию (опять же, это касается только доверителя потому, что доход от актива может быть доступен для использования). Например, если вам от 50 до 60 лет, и вы имеете значительный пенсионный план с достаточным доходом, нет никакого смысла хранить ваше личное жилье и любое другое имущество на своем имени, так как ничтожно малы шансы того, что вам придется вторгаться в это имущество (т.е. выплачивать задолженность или получать заём под залог имущества) с целью покрытия ваших расходов на проживание. Поэтому, если вы владеете подобными типами активов, единственное, чего вы достигнете, сохраняя их на своем имени, а не в трасте, – это раскрытие активов потенциальным медицинским счетам или кредиторам.

Как скоро следует начинать защиту своих активов и рассматривать вероятность расходов на долгосрочное медицинское обслуживание? Конечно же такой момент наступает, когда вам уже исполнилось 50 лет. Важно также отметить, что в настоящее время применяется правило 5-летнего ретроспективного периода при открытии институционального (для содержания в доме престарелых/центре сестринского ухода – nursing home) Медикейда (Institutional Medicaid). Это означает, что любые активы, переданные за стоимость меньшую, чем справедливая рыночная стоимость (будь то подарок трасту или просто какому-либо лицу), в течение пяти лет с момента подачи заявки на получение Медикейда, подлежит штрафу. Медикейд рассчитывает штраф следующим образом: стоимость переданного актива делится на сумму среднемесячной стоимости ухода в доме престарелых (в настоящее время около 13.000 долларов в месяц в Нью-Йорке). Цифра, полученная в результате таких вычислений, представляет собой количество месяцев, в течение которых Медикейд не будет покрывать расходы заявителя по уходу за ним в доме престарелых. Обратите внимание, что данный «штраф» применяется только к институциональному Медикейду и не относится к долгосрочному уходу, предоставляемому по Медикейду сообщества (Community Medicaid) помощниками по уходу за престарелыми и инвалидами на дому (home health aides или, в просторечии: home attendants).

Вопросы защиты активов и планирования Медикейда очень сложны, однако они очень важны для большинства пожилых людей и пенсионеров, живущих в Нью-Йорке. Я с огромным удовольствием помогаю своим клиентам сохранять свои активы, стараюсь обеспечивать их душевное спокойствие. Надеюсь, что эта статья поможет вам осознать важность заблаговременного планирования.

Для получения дополнительной информации о выходе на пенсию и планировании Медикейда, пожалуйста, обратитесь к моим другим статьям, доступным по адресу http://www.yadgarovalaw.com/articles.php или позвоните в наш офис по телефону 347-699- 5529.

Knowing you have put an enforceable, long-range plan in place can offer you and your family reassurance that assets will be protected and processes will be clear when the time comes to carry out that plan. We work diligently and effectively to achieve the right results. Discuss probate, estate planning and related elder care matters with a knowledgeable New York lawyer in Queens, also serving Long Island and the entire New York City metro area. Contact us by email or at 347-699-5LAW (5529).
Like this website? Click here.   For adminstrative access click login.