Elder & Estate Law Associates

Law Offices of

Irina Yadgarova PLLC

347-699-5529



ЗАЩИТА СВОЕГО ДОМА ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ УЧАСТИЯ В ПРОГРАММЕ МЕДИКЕЙД

Очень часто клиенты, планирующие участие в программе Медикейд (Medicaid), сталкиваются с проблемой защиты своей недвижимости. К сожалению, широко распространено следующее заблуждение: единственный вариант для того, чтобы получить право на Медикейд – это продать дом и потратить вырученные средства.

С другой стороны, часто рекомендуют заранее перевести дом на имя другого владельца, чтобы защитить активы от их использования для финансирования будущих расходов по долгосрочному уходу за престарелыми. Однако перед передачей недвижимости следует учитывать определенные моменты. Для того, чтобы получить право на Медикейд, можно передать имущество другому лицу (например, своему ребенку) или в безотзывный траст (irrevocable trust). При подаче заявления в дом престарелых агентства Медикейда отслеживают все акты передач, проведенные в течение пяти лет до момента подачи заявления. Результатом подобных переводов может стать период дисквалификации («штраф»).

Важно знать, что имеется определенная группа лиц, активы которым могут передаваться без наложения штрафа. Ниже перечислены лица, которым дом может быть передан без наложения штрафа: супруг, ребенок в возрасте до 21 года или слепой ребенок или ребенок-инвалид, траст, оформленный исключительно на инвалида, брат или сестра с долей участия в доме, которые проживали там по меньшей мере в течение одного года до помещения заявителя в дом престарелых, а также «ребенок-опекун», который проживал в доме не менее двух лет до помещения заявителя в дом престарелых и ухаживал за заявителем.

Если человек нуждается в немедленном уходе на дому, передача любому из вышеперечисленных лиц не повлияет на право участия в программе Медикейд. Однако, при наличии времени для заблаговременного планирования участия в программе Медикейд, когда нет срочной и неотложной необходимости ухода за пациентом на дому, имеются некоторые очень важные вопросы, которые необходимо учесть.

Если индивидуум передает дом своему ребенку, этот актив может быть уязвимым для некоторых непредвиденных последствий, а именно: для потенциальных судебных процессов, для кредиторов или при разводе. Имя ребенка будет внесено в договор передачи (который является документом публичного характера), поэтому любые права удержания ребенка могут потенциально присоединяться к собственности. Кроме того, передача дома физическому лицу, которое не проживает в доме, может привести к существенным последствиям налогообложения прироста капитала. Если мать продает дом, который она купила за 100.000 долларов, за 500.000 долларов, тогда у нее имеется 400.000 долларов прибыли. Однако, если мать владела собственностью и занимала ее в течение двух из последних пяти лет, тогда она будет иметь право на исключение 250.000 долларов из размера прибыли. Следовательно, мать в подобном случае заплатит налог на 150.000 долларов прибыли, а не на 400.000 долларов прибыли.

Если мать передаст дочери тот самый дом, который она купила за 100.000 долларов, «стоимостная основа» (cost basis) переданного дочери дома будет равна 100.000 долларов (такая же, как у матери), но дочь не имеет права на исключение 250.000 долларов (поскольку она не отвечает требованиям проживания и собственности). Следовательно, если дочь продаст недвижимость за 500.000 долларов, тогда она должна будет выплатить налог на прирост капитала в размере 400.000 долларов. Дочь не получит исключение в размере 250.000 долларов, на которое имеет право ее мать. Последнее замечание о налоге на прирост капитала заключается в следующем: в случае, если кто-либо наследует имущество, такое лицо получит «повышение» в базе налогообложения, что означает, что основой или отправной точкой для расчета налогов будет справедливая стоимость имущества на дату смерти завещателя. В приведенном выше примере, если дочь унаследует дом, который стоит 500.000 долларов на момент смерти матери, то база налогообложения для дочери будет составлять 500.000 долларов.

Если дочь продаст дом за 500.000 долларов, с нее не будет взыскан налог на прирост капитала. Передача собственности в безотзывный траст может позволить индивидууму сохранить исключение налога на прирост капитала в размере 250.000 долларов, на которое он имеет право при продаже дома в том случае, если он проживает в этом доме. Передача в безотзывный траст может также позволить избежать перехода имущества кредиторам другого лица, в результате развода и т. д. Наконец, конечные бенефициары имущества, переданного в безотзывный траст, наследуют имущество, тем самым получая «повышение» на основе, рассмотренной выше. При необходимости оформить долгосрочный уход за людьми старшего возраста необходимо взвесить все факторы и принять правильные решения о передаче имущества. Для этого очень важно воспользоваться консультацией адвоката, специализирующегося в области ухода за престарелыми.

Связаться с адвокатом Ириной Ядгаровой можно по телефону 347-699- 5529.

Knowing you have put an enforceable, long-range plan in place can offer you and your family reassurance that assets will be protected and processes will be clear when the time comes to carry out that plan. We work diligently and effectively to achieve the right results. Discuss probate, estate planning and related elder care matters with a knowledgeable New York lawyer in Queens, also serving Long Island and the entire New York City metro area. Contact us by email or at 347-699-5LAW (5529).
Like this website? Click here.   For adminstrative access click login.